Модель цифровой образовательной среды

logo_edu_new.png

Цифровая образовательная среда

Постоянное развитие и совершенствование – неприемлемое условие образовательного процесса. Внедряются новые технологии, принципиально инновационные методики работы педагогов.

Наша школа одной из первых приступила к реализации Федерального проекта "Цифровая образовательная среда", входящего в состав национального проекта "Образование".

Задача проекта - создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Для этих целей в нашей школе создается модель цифровой образовательной среды, позволяющая реализовывать образовательные программы с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, технических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме.

Внедрение модели цифровой образовательной среды невозможно без соответствующей материально-технической базы.

Обновляется телекоммуникационная структура организации – каждый учебный класс, каждое служебное помещение обеспечивается доступом к скоростному интернету.

За счет средств целевой субсидии в 2020 году приобретено оборудование:

Наименование оборудования количество кабинет
1. Интерактивная панель 75" InfoRay IR37502  2 309, 211
2. Ноутбук-трансформер HP ProBook 440 G1 2 309, 211
3. Ноутбук ученика RAYbook Bi1014 30 313
4. Ноутбук управленческого персонала RAYbook Si1507  6 204, 305, 315
5. МФУ лазерный HP Laser 137fnw, A4, лазерный 1 313

IMG_20201006_161215.jpg

IMG_20201006_161421.jpg

IMG_20201006_161452.jpg

Для того, чтобы эффективно использовать новое оборудование, применять современные технологии, важно своевременно повышать квалификацию.

Руководящие и педагогические работники прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе: «Формирование информационно-управленческой культуры педагога образовательной организации в условиях цифровой образовательной среды», «Формирование информационно-управленческой культуры руководителя образовательной организации в условиях цифровой образовательной среды», «Методика обучения основам безопасности жизнедеятельности с использованием современной и безопасной цифровой образовательной среды»

Ф.И.О. работника

Должность работника (с указанием специальности)

Место прохождения

Девин Сергей Иванович

Учитель ОБЖ

ГБУ ДПО ЧИППКРО

Еще одна составляющая процесса развития нашей образовательной организации - энергосбережение и повышение энергетической эффективности при использовании (потреблении) электрической энергии, что предполагает, во-первых, замену освещения в учебных классов на эффективное и экономичное.

Дата публикации — 06.10.2020