Областная олимпиада школьников

Вступительная статья

Областная олимпиада школьников - массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе образования Челябинской области, в т.ч. в рамках реализации Концепции общенациональной системы по поиску и развитию молодых талантов. Основными целями и задачами олимпиады являются выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности, развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний.

В олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (обучающиеся 5 – 11 классов).

Олимпиада проводится в три этапа: школьный, муниципальный, областной.

Этапы областной олимпиады школьников

• школьный
  • муниципальный
  • областной

Организатором школьного этапа являются орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Школьный этап олимпиады проводится по общеобразовательным предметам для обучающихся 5-11 классов. В школьном этапе может принять участие каждый ученик, желающий участвовать в этом интеллектуальном состязании.

Участники школьного этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями школьного этапа олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов. В случае, когда победители не определены, в школьном этапе олимпиады определяются только призёры.

Список победителей и призёров школьного этапа олимпиады утверждается организатором школьного этапа олимпиады.

Контакты не заполнены

Организатором муниципального этапа являются орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Муниципальный этап олимпиады проводится по общеобразовательным предметам для обучающихся 5-11 классов. В муниципальном этапе принимают индивидуальное участие победители и призёры школьного этапа олимпиады текущего учебного года, победители и призёры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, а также победители и призёры школьного этапа всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года по соответствующему предмету.

Участники муниципального этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями муниципального этапа олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов. В случае, когда победители не определены, на муниципальном этапе олимпиады определяются только призёры.

Список победителей и призёров муниципального этапа олимпиады с результатами участия утверждается организатором муниципального этапа олимпиады и направляется в областной оргкомитет олимпиады.

Контакты не заполнены

Организатором областного этапа олимпиады является Министерство образования и науки Челябинской области. Областной этап олимпиады проводится по общеобразовательным предметам для обучающихся 5 - 11 классов. В областном этапе принимают индивидуальное участие победители и призёры муниципального этапа текущего учебного года, победители и призёры областного этапа олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях, победители и призёры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года по соответствующему предмету.

Участники областного этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями областного этапа олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов. В случае, когда ни один из участников областного этапа олимпиады не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призёры.

Список победителей и призёров областного этапа олимпиады утверждается Министерством образования и науки Челябинской области.

# Документ Ссылка
1. Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 30.07.2014 г. № 01/2357 «Об утверждении Положения об областной олимпиаде школьников» 743,84 Кбайт / pdf скачать
2. Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 31 июля 2019 г. № 01/2722 «Об обеспечении организации и проведения областного олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году» 425,5 Кбайт / pdf скачать
3. Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 31 июля 2019 г. № 01/2724 «Об обеспечении организации и проведения школьного этапа областного олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году» 209,51 Кбайт / pdf скачать